Lotto No. 198

Wiener Tischuhr in Form einer Mandoline

Wiener Tischuhr in Form einer Mandoline - Gioielli, orologi, arte del XX secolo

Silber 900, vergoldetes Spindelwerk, graviert Joseph Wetz (?) in Wien, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, durchbrochen gearbeitet Spindelbrücke, silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Durchmesser ca. 45 mm, Schutzdeckel mit aufgesetztem ligiertem Monogramm, aufklappbare Instrumentenfront mit Ziergravur, Hals mit Holzeinlage, Boden mit Schildkrötenpanzer (Trockenrisse), Länge ca. 22 cm, verwischte Beschauzeichen, 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht 279,7 g, beschädigt, kleiner Zeiger gebrochenb, Schlüssel fehlt, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit Ruf 300

Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

08.07.2020 - 15:05

Prezzo realizzato: **
EUR 640,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, orologi, arte del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.07.2020 - 15:05
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA