Speise-, Kaffee- und Mokkaserviceteile, Haas & Czjzek, Schlaggenwald, Böhmen Ende 19. Jahrhundert
Porzellan, 57 Stück: 7 Speiseteller, gehenkelte Suppenterrine mit Deckel (33 x 21,5 cm), runde Platte (Dm 31 cm), runde Schüssel (Dm 26,5 cm), geschweifte Schüssel (30 x 26,5 cm, randgscharteter Sprung), Unterteller für Sauciere (diese fehlt), 9 Dessertteller (zwei mit Haarriss, zwei randgeschartet), Kaffeekanne mit Deckel, Mokkakanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel (Sprung am Rand), 6 Kaffeetassen (zwei mit Sprung, zwei randgeschartet), mit 7 Untertassen (eine mit Haarriss), 10 Mokkatassen (eine randgeschartet) mit 10 Untertassen, farbig staffierter floraler Umrissdruckdekor, geschweift reliefierte Wandung, goldstaffiert, türkisfarbene Ränder, ungemarkt, Beschädigungen, Gebrauchsspuren (85)
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.08.2020 - 15:52
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 13.08.2020 - 15:52 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.08.-13.08.2020 |