Lotto No. 39

Löwenkopfsäbel,

Löwenkopfsäbel, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

süddeutsch?, Anfang 19. Jh., 75 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, geätzt, teilvergoldet, Ranken, Kriegstrophäen, bewehrter Krieger, gerade Parierstange mit zapfenförmigen Enden, gerade Mitteleisen, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, beledertes Griffholz mit zweifacher, verdrillter Wicklung, schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen, beweglicher Ring, der Schuh unten durchgescheuert, Klinge fleckig, Scheidenleder krakeliert, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.09.2020 - 15:06

Prezzo di partenza:

Löwenkopfsäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.09.2020 - 15:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.09. - 09.09.2020