Heinrich Vogeler (Bremen 1872-1942 Budjonny),
Armsessel Nr. 603, Entwurf um 1910, Ausführung: Werkstätte Franz Vogeler, Worpswede Eiche, schwarz gebeizt, floral beschnitzte Rückenlehne, Sitzfläche mit Binsengeflecht(beschädigt), restaur., rücks. signiert H. V. W. und Wappen, Höhe 113 cm. (B)
Lit.: P. Benje, Heinrich und Franz Vogeler und die Worpsweder Werkstätte, Abb. S. 51.
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
15.10.2020 - 15:15
- Prezzo di partenza:
Esperta: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 15.10.2020 - 15:15 |
Esposizione: | 08.10. - 15.10.2020 |