Klemens Brosch
(Linz 1894-1926)
Künstlermappe "Am Abend", mit 7 Lithographien in Farbe, jeweils im Stein signiert, ortsbezeichnet und datiert: Klemens Brosch - Urfahr a. D. 1917. bzw.: Brosch Klemens - Urfahr, 1917., Darstellungsgröße ca. 21,6 x 33,8 cm, Blattgröße ca. 32,5 x 45 cm, zuzüglich Deckblatt mit Titel: 7 Steinzeichnungen v. Klemens Brosch, Linz a. D/"Am Abend"/Die Brücke, Waldteich, Heimkehr des Hirten, Abendlied, Kahnfarht, Am Tümpel, Seerosen, in originaler Mappe mit 2 eingelassenen Lithographien in Farbe in Kartuschen, Mappen-Gesamtgröße ca. 32,5 x 46,5 cm, Blätter teils stockfleckig und gebräunt (SLS) Ruf 1.600
Ein identes Exemplar der Mappe befindet sich in den Beständen des Nordico Stadtmuseum Linz, Inv. Nr. 7083.
Literatur:
Vgl. E. Nowak-Thaller, Klemens Brosch - Wiederentdeckung eines großen Zeichners, Salzburg, 2008, Abb. 164-167, S. 151f.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:35
EUR 2.176,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.600,-
Klemens Brosch
(Linz 1894-1926)
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 14:35 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA