Bidenhänder im Renaissancestil, Ende 19. Jahrhundert
Auch Bihänder, Zweihandschwert oder Gassenhauer genannt, Schmiedeeisen, ca. 130 cm lange beidseitige Klinge mit Mittelgrad, geflammt, oberer Bereich mit Fehlschärfe und nach abwärts gewölbtem Parierhaken, beidseitig graviert unter anderem mit trophäenartigen Emblemen, bezeichnet: Eintracht und Tapferkeit, sowie datiert: 1437, gerade Parierstange, seitliche Parierringe, doppelkonischer Griff in der Mitte verdickt, lederbezogen, birnförmiger Knauf, Gesamtlänge ca. 167 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 400
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:09
EUR 1.280,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 10.11.2020 - 16:09 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 10.11.2020 |