Lotto No. 355

Konvolut Berchtesgadener Grillenhäuschen, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Konvolut Berchtesgadener Grillenhäuschen, wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti

Nadelholz, färbig gefasst, teilweise mit ornamentaler Bemalung, Luftlöcher und ausgesägte (Fenster-)Öffnungen, Häuschen jeweils mittels Schieber verschließbar, eines in zwei "Wohnungen" unterteilt, bestehend aus: 3 kleinen und 2 großen Häuschen, Höhe ca. 7 bis 11 cm, beschädigt, verschmutzt Ruf 200

Die wohl ältesten Hinweise auf "Grillenhäusl" findet man in einem Preisverzeichnis aus dem Jahr 1655, das man den Händlern von Berchtesgadener Schnitzarbeiten gab. Die Behausung war in der Regel für die männliche Feldgrille gedacht, an deren Gesang und Musik man sich erfreute.

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

19.11.2020 - 14:29

Prezzo realizzato: **
EUR 704,-
Stima:
EUR 340,- a EUR 400,-
Prezzo di partenza:

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.11.2020 - 14:29
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online