Lotto No. 139-105602/0125

Utagawa Hiroshige

Utagawa Hiroshige - Antiquariato

(1797-1858) Horikiri no hanashobu (Horikiki Iris Garten), aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei"(Berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, datiert 1857 (?), Verleger Sakanaya Eikichi (Nr. 442 C und Shitaya, Uoei han, s. A. Marks, S. 276, hat in den Jahren 1856- 1858 diese Serie verlegt), vorliegendes Blatt ist am ehesten mit der Version aus dem Harward Art Museum Nr. 1933.4.190 zu vergleichen, da die Variante der Blütenfarben fast genau übereinstimmt, das bokashi der Wiese und im Wasser sehr ähnlich verlaufen, sowie auch die Rötung des Abendhimmel, Blatt nahezu vollrandig, am unteren rechten minimaler Einriss außerhalb des Bildbereiches, dort auch minimal sichtbar l. geglättete Knitterfalten, rückwärtig drei kleine Klebestellen, 35,2 x 24,2 cm,(CT)

Esperta: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

03.11.2020 - 15:04

Prezzo realizzato: **
EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:

Utagawa Hiroshige

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 03.11.2020 - 15:04
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online