Konvolut von fünf Dolchen,
20. Jh., 1) 20,5 cm lange geflammte Klinge, eisernes Stichblatt, Griffring aus Messing, dunkler Horngriff mit Tierkopfknauf, Scheide aus schwarzem verziertem Leder, nach der Klinge geformt, vernickelter Schuh, 2) 13,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und kleiner Ziergravur, dunkler Horngriff mit Zierrat, Scheide aus Holz und Horn, verziert, Bänder aus Weißmetall, 3) 16,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, der Rücken gezahnt, Parierstange und Griff aus Messing, Adlerkopfknauf, Messingscheide mit aufgenieteter Tragschlaufe aus Leder, 4) ca. 10 cm lange gekrümmte zweischneidige Klinge, Parierstange und Griffring aus Messing, beschnitzter Hartholzgriff, beschnitzte Hartholzscheide mit Messingbeschlägen und Arretierungshaken, 5) Krummdolch, ca. 14 cm lange Klinge, einseitig graviert, bezeichnet 'Toledo', Parierstange und Knauf aus Messing, heller Kunststoffgriff, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.11.2020 - 15:13
EUR 205,-
- Prezzo di partenza:
Konvolut von fünf Dolchen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.11.2020 - 15:13 |