Österreich,
Druck: "Voranschlag des Staatserfodernisses und der Bedeckung für das Verwaltungs Jahr 1827 und Vergleichung desselben mit dem Voranschlage vom Verwaltungs Jahre 1826", handschriftliche Vorlage (Kopierpresse, Lithographie ?), ca. 400 S., tw. foliiert, Anfang im Bug etwas fleckig, roter Maroquinbd. d. Zt. mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, goldgepr. Titel auf Vorderdeckel (Staats- Voranschlag 1827), Moirévorsätze mit vergoldeter Bordüre, Goldschnitt, leicht fleckig und berieben, fol.
Der österreichische Staatshaushalt im vorliegenden Repräsentaiionsexemplar enthält u. a. folgende Punkte: Vortrag des Finanzministers und Hofkammerpräsidenten, Voranschlag des Staatsererfordernisses, Staatsschuld, Hofstaat (Unterhalt der allerhöchsten Familie, Geheimes Cabinet Seiner Majestät, Geheime Auslagen Seiner Majestät, Unterhalt der Hofstaatsdiener, Orden, Garden, Theater-Auslagen, Obersthofmeisterstab, Oberskämmererstab etc.), Ministerien, Allgemeine Verwaltung-Auslagen, Politische Fonde und Anstalten, Polizeiverwaltung, Kataster, Steuern, Indirkete Abgaben, Domänen, Regalien und Fabriken u. s. w.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
30.11.2020 - 17:16
EUR 580,-
- Prezzo di partenza:
Österreich,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 30.11.2020 - 17:16 |
Esposizione: | online |