Michael Powolny, Traubenträger Dose ("Bonboniere 'Putti mit Traube, No 268"), Modellnummer: K 550 (WK-Modellnummer: 268), Entwurf: um 1910,
Ausführung: Gmundner Keramik, nach 1919 zwei mit Hemden bekleidete Kinder tragen auf einer Stange eine große Weintraube, die als Dose dient, deren Deckel aus Stengel und Blättern geformt wurde; auf flachem, mehrfach eingeschwungenem Sockel; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Deckel oberhalb eine Restaurierung, hier fehlt die obere Schlaufe; Unterseite gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 268; H. 19,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWF 89-51-5; DKD, Bd. 29, 1911/12, S. 97, Frottier, Michael Powolny, WV 113; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 316f.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.11.2020 - 15:05
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 23.11.2020 - 15:05 |