Lotto No. 186

MAIR von MAIRSFELD, J. B.

MAIR von MAIRSFELD, J. B. - Libri e grafica decorativa

Beschreibung, was auf Ableiben weyland ihrer keyerl. Majestät Josephi, biß nach vorgegangener Erb-Huldigung, welche dem roemischen Keyser Carolo dem Sechsten, die gesamte Nider-Oesterreichische Stände den 8. Novembris A: 1712 abge. legt. Wien, J. J. Kürner (1712). Fol. Mit gestoch. Frontispiz mit Allegorie auf Karl VI., gestoch. von B. Kenckel nach Antonio Beduzzi und 11 (6 doppelblattgr., 1 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln von C. Engelbrecht und J. A. Peffel nach J. C. Hackhofer. 5 Bll., 76 S. Ldr. d. Zt. (etwas fleckig und berieben; Lederbezug mit kleinen Fehlstellen).

- Nebehay-Wagner 385. - Mit der großen Grabenansicht mit dem Festzug (ca. 42,5 x 114,5 cm; im unteren Rand knapp beschnitten). - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Vorsätze und Wurmspuren, vereinzelt auch im Bug und an den Rändern. - Bindung gelockert. - Tlw. etwas fleckig.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 18:02

Prezzo realizzato: **
EUR 950,-
Prezzo di partenza:

MAIR von MAIRSFELD, J. B.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.12.2020 - 18:02
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online