Lotto No. 35 +

Armlehnstuhl Mod. Spade Chair Modell FD 133, Entwurf Finn Juhl (1912-1989)

Armlehnstuhl Mod. Spade Chair Modell FD 133, Entwurf Finn Juhl (1912-1989) - Take a seat

1954, für France & Daverkosen, Dänemark, vierbeinige Konstruktion aus massivem Teakholz, Lehne uund Sitzfläche mit Gespann aus kunststoffummantelten Metallfedern, zwei lose aufliegende, erneuerte Schaumstoffposlter, originaler, gelber Bezug aus Schurwollstoff. Bezeichnet mit Herstellerplakette. Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 74 cm, Tiefe ca. 78 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA) Vgl. Lit.: Christian Bundegaard: Finn Juhl. Life, Word, World. London 2019, S. 198.

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:05

Prezzo realizzato: **
EUR 1.100,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Tipo d'asta: Asta online
Data: 17.12.2020 - 15:05
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online