Lotto No. 39 +

Drei Stühle Mod. Zigo, Entwurf Ron Arad (geb. 1951)

Drei Stühle Mod. Zigo, Entwurf Ron Arad (geb. 1951) - Take a seat

1990 / 1992, für Driade, Fossadella die Caorso, Italien, skulpturale Konstruktion aus Stahlrohr, Rundstahl, schwarz beschichtet, leicht transparent braun lackiert, Rattangeflecht, Polsterauflage Schaumstoff, Reinanilinleder rotbraun. Höhe ca. 87,5 cm, Breite ca. 49 cm, Tiefe ca. 66,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, leichte Patina, vereinzelt minimal (Lack) fehlstellen. (MHA) Vgl. Lit.: Ron Arad. No discipline. Paris 2009, S. 149; Voker Albus/Volker Fischer: 13 nach Memphis. Design zwischen Askese und Sinnlichkeit. München/New York 1995, S. 28.

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.12.2020 - 15:06

Prezzo realizzato: **
EUR 650,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Take a seat - historische Sitzmöbel aus drei Jahrhunderten
Tipo d'asta: Asta online
Data: 17.12.2020 - 15:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online