Hiroshige
(1797-1858) Harima, Maiko no Hama (Die Provinz Harima), aus der Serie:"(Dai Nihon) Rokuj meisho zue"(Sechzig berühmte Ansichten aus den Japanischen Provinzen), signiert: Hiroshige hitsu, nishiki-e, Herausgeber Koshimuraya Heisuke (Koshihei), datiert 1853 (Kaei 6), 12. Monat (vergl. Angaben MFA, Boston, Nr. 11. 26243), vergl. vorliegendes Blatt mit Nr. MET Museum New York, Nr. JP 2509, am ehesten vergleichbar, da es dieser Variante bezüglich bokashi am Horizont und in den Hausdächern sowie der Gestaltung der Wellen am nächsten kommt. Sehr guter Druck und Farben, vollrandig, Ränder außerhalb des Bildbereiches gegilbt, rückwärtig am Rand an drei Stellen Klebestellen, 36,6 x 25,6 cm, verglast, gerahmt,(CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.02.2021 - 15:29
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
Hiroshige
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 16.02.2021 - 15:29 |