Ausgefallener Stuhl, Entwurf John A. Campbell (1878-1947)
um 1920, für Werkstätten Anton Pössenbacher, München, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Einlegepolster mit Gurten, Schrauben, Rosshaarbezug der preußischen Rosshaarmanufaktur, Höhe ca. 91 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 51 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Innendekoration, 25.1914, S. 12
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:06
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Mobili |
Data: | 02.03.2021 - 10:06 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Lotti da altre aste
- Gottfried Kumpf *
- Brillant Saphirring
- 2011 Grüner Veltliner Honivogl Smaragd, Weingut Franz Hirtzberger, Niederösterreich, 97 Falstaff-Punkte
- Eva Klinger-Römhild (Benediktbeuern 1945-2012 Salzburg), Schale