Lotto No. 96

Fröhliche Familie musiziert in der Laube,

Fröhliche Familie musiziert in der Laube, - Vetri e porcellane

die sitzende Mutter spielt auf dem Xylophon, der Vater Blockflöte, der Sohn Dudelsack, der kleine Sohn neckt den Hund, Laube mit Säule, Bogen und Mauerwerk goldgehöht sowie grüne Blattpflanzen, rückseitig wächst ein Lorbeerbaum mit Früchten, weißer Sockel mit Blüten- und Blattbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Höhe 22 cm, Länge 17 cm, kleine Restaurierungen, 1 Blatt bestoßen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2952, Formernr.50, rote Malernr. 17, Modell von Johann Carl Schönheit (Ru)

Lit.: Bergmann, 1-3000, S 121, Katnr. 1258;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:15

Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.03.2021 - 15:15
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.03. - 16.03.2021