Elfenbeinrelief "Tod Wallensteins", Ende 19. Jahrhundert
Elfenbein im Tiefrelief geschnitten, monogrammiert (ligiert) unten links, der Feldherr Albrecht Wenzel Eusebius von Waldstein (1583-1634) wird von kaiserlichen Soldaten im Haus des Stadtkommandanten in Eger ermodet, Hartholzrahmung mit Bein Marketerie in Form einer Wappenkartusche, flankiert von Löwen, in Medaillon bezeichnet: Ducis Wallensteini/Mors 25. Feb. 1634, Reliefmaß ca. 8 x 13,5 cm, Außenmaß ca, 17 x 21,5 cm, unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
13.04.2021 - 15:25
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, Antiquariato e Tappeti |
Data: | 13.04.2021 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |