Österreich um 1850
Die "Hängstatt" am Sechsschimmelberg am Himmelpfortgrund im 9. Bezirk, von fremder Hand bezeichnet Franz Alt, Aquarell auf Papier, 20 x 28 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
In der Gegend des Sobieskiplatzes befand sich die sogenannte "Hängstatt", wo die Wiener Wäschemädeln die Wäsche in mehreren Etagen zwischen den Stangen trockneten. Beliebt waren die Wäschermädelbälle u. a. im Gschwandner in Hernals.
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.04.2021 - 10:47
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Österreich um 1850
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Asta: | Dipinti |
Data: | 27.04.2021 - 10:47 |
Esposizione: | online |