Biedermeier-Teekanne
aus Silber (13-lötig), bauchige Grundform mit Faltenzügen und Vollutenfüßen geziert, geschweifter Ausguss, Scharnierdeckel mit Blumenknauf, geschnittener Henkel aus Elfenbein, Höhe 17,5 cm, 1037 g, Wiener Schlagzeichen 1840, Altersspuren, gering verbeult, Elfenbein trockenrissig Elfenbein unterliegt dem Artenschutz
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
12.07.2021 - 15:48
- Prezzo di partenza:
EUR 850,-
Biedermeier-Teekanne
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 12.07.2021 - 15:48 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Lotti da altre aste
- Poststück - Österr. Ausg. 1867 - 9 Briefe und 2 Rezepisse,
- Brillant Kulturperlen Anhänger
- Bäuerliches Eckhängekästchen, Alpenländisch, 17./frühes 18. Jahrhundert
- Tanzender Hirte, ungarisches Porzellan, Marke Herend