Lotto No. 195-038780/0001

Konvolut von drei orientalischen Messern, Indisch/Tibetisch, 19./20. Jahrhundert

Konvolut von drei orientalischen Messern, Indisch/Tibetisch, 19./20. Jahrhundert - Gioielli, arte e antiquariato

bestehend aus einem Messer mit Horn-/Beingriff, gerade Klinge ca. 12, 5 cm, Gesamtlänge ca. 27 cm, durchbrochen gerabeitete Scheide aus versilbertem Messing und Leder, ein langes Messer, Heft und Scheide aus getriebenem Metall mit Rochenhautapplikation, Klingenlänge ca. 30,5 cm, Gesamtlänge ca. 42 cm, ein Dolch mit beschnitztem Horngriff, Scheide aus Leder und getriebenem Metallbeschlag Gesamtlänge ca. 38 cm, montiert an Gurt mit Filligranstickerei und Messingbeschlägen, Länge ca. 101 cm, jeweils beschädigt, teils rostig, Teile fehlen

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

22.07.2021 - 15:27

Prezzo di partenza:

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 22.07.2021 - 15:27
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online