Konvolut von drei orientalischen Messern, Indisch/Tibetisch, 19./20. Jahrhundert
bestehend aus einem Messer mit Horn-/Beingriff, gerade Klinge ca. 12, 5 cm, Gesamtlänge ca. 27 cm, durchbrochen gerabeitete Scheide aus versilbertem Messing und Leder, ein langes Messer, Heft und Scheide aus getriebenem Metall mit Rochenhautapplikation, Klingenlänge ca. 30,5 cm, Gesamtlänge ca. 42 cm, ein Dolch mit beschnitztem Horngriff, Scheide aus Leder und getriebenem Metallbeschlag Gesamtlänge ca. 38 cm, montiert an Gurt mit Filligranstickerei und Messingbeschlägen, Länge ca. 101 cm, jeweils beschädigt, teils rostig, Teile fehlen
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
22.07.2021 - 15:27
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 22.07.2021 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |