Lotto No. 299

Tschako für Stabsoffiziere (Mj., Obstlt., Obst.) der k. u. k. Artillerie, Fertigung vor 1908,

Tschako für Stabsoffiziere (Mj., Obstlt., Obst.) der k. u. k. Artillerie, Fertigung vor 1908, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung ohne Beschädigung, Lackierung am Deckel wenig abgewetzt, dreigeteilte Rangborte unbeschädigt und farbfrisch, Adler mit aufgel. Brigade-, Fest A-Reg.- oder -baonsnummer 2, Feuervergoldung der Messingteile schön, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der abnehmbare Roßhaarbusch in passabler Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug FJI schön, das Lackleder des Kopfriemens etwas verlaufen, goldene Bestickung des Augenschirm unbeschädigt, gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit ganz leichten Tragespuren, gefüttert mit dunkelroter Seide und ohne Herstelleraufdruck, im Deckel die metallenen Halteschlaufen und die Versorgungsschlaufe für den Kinnriemen, dieser ebenfalls vorhanden, seltener Rang, schöner Zustand I- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:39

Prezzo di partenza:
EUR 750,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.09.2021 - 15:39
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 06.09.2021