Lotto No. 303

Tschapka für einen Ulan des k. u. k. Ulanenregiments 11 nach der 'Circular-Verordnung 1899',

Tschapka für einen Ulan des k. u. k. Ulanenregiments 11 nach der 'Circular-Verordnung 1899', - Armi d'epoca, uniformi e militaria

schwarz lackierte Lederkappe, in perfekter 100%iger-Form, Originallackierung unbeschädigt, ganz wenige Kratzer, Ledereinfassung des Korpusabschlusses kompakt mit Tragespuren, 2 Lüftungsösen in Aufschlagfarbe an beiden rückwärtigen Teilen des Aufsatzes, (eindeutig) kirschroter Tuchbezug in Bestzustand, das Leder-Deckelkuvert hinten am Rand 3,5 cm eingerissen, der Adler (mit der falschen Reg. Nr. 3) ohne Feuervergoldung, das Modell M1899 (aufgelegte Metall-Reg. Nr.), unrichtige Löwenkopf-Rosetten mit Seitengabeln (wie Offiziersmodell 1911), das Schuppenband gedunkelt, Lederhinterfütterung original vorhanden, ebenso die Rollenschnalle, das Rosshaarbusch-Kettchen patiniert und auch die M1898-Form mit 17 Gliedern, diese nicht mit Aufschlagtuch unterfüttert, weiters passend zu dieser Version die Einsteckstifte als Kettenhalterung (kl. Löwenköpfe fehlen 1899 noch), Gelbmetalleinfassung des Augenschirmes fast ohne Dellen, leicht gedunkelt, der schwarze Roßhaarbusch in passabler Fasson, mit hinten eingestecktem Feldzeichen, das Röschen leicht patiniert, ungefüttert, 8-lappiges schwarzes Innenleder, Zugband fehlt, trotz der beschriebenen Mängel ein ungemein seltenes, ärarisches Mannschaftsstück, trotz der beschriebenen Abweichungen von größter Seltenheit, Zustand I- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:41

Prezzo realizzato: **
EUR 2.816,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.09.2021 - 15:41
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 06.09.2021

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA