Lotto No. 76

Sechsteilige Schreibtischgarnitur aus Silber und Emaille von Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922

Sechsteilige Schreibtischgarnitur aus Silber und Emaille von Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

bestehend aus: einem Tintenfass mit Schreibablage (H. 3,7 cm, L. 16,1 cm, B. 11 cm); einem Siegel (H. 12,7 cm), einem Teil eines Schreibgerätes (L. 16,9 cm), einem Löschkissen (H. 6,6 cm, L. 13 cm, B. 6,8 cm), einem Brieföffner (L. 28,5 cm, B. 2,7 cm) und einem Bilderrahmen zum Aufhängen (H. 8,7 cm, B. 6,9 cm); Silber, in unterschiedlichen Dekoren reliefiert; zartblau emailliert auf guillochiertem Grund; geschnitztes Elfenbein, Holz und Glas; Filz unterhalb des Löschkissens leicht durchlöchert; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt GAS, Silberfeingehaltspunze Dianakopf, 900 und zum Teil Einfuhrzeichen. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA) Literatur: siehe Siegel: Schaling, Georg Adam Scheid, S. 63.

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.09.2021 - 15:12

Prezzo realizzato: **
EUR 1.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.09.2021 - 15:12
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.08. - 07.09.2021