Sechsteilige Schreibtischgarnitur aus Silber und Emaille von Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922
bestehend aus: einem Tintenfass mit Schreibablage (H. 3,7 cm, L. 16,1 cm, B. 11 cm); einem Siegel (H. 12,7 cm), einem Teil eines Schreibgerätes (L. 16,9 cm), einem Löschkissen (H. 6,6 cm, L. 13 cm, B. 6,8 cm), einem Brieföffner (L. 28,5 cm, B. 2,7 cm) und einem Bilderrahmen zum Aufhängen (H. 8,7 cm, B. 6,9 cm); Silber, in unterschiedlichen Dekoren reliefiert; zartblau emailliert auf guillochiertem Grund; geschnitztes Elfenbein, Holz und Glas; Filz unterhalb des Löschkissens leicht durchlöchert; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt GAS, Silberfeingehaltspunze Dianakopf, 900 und zum Teil Einfuhrzeichen. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA) Literatur: siehe Siegel: Schaling, Georg Adam Scheid, S. 63.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:12
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:12 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |