Lotto No. 139-087309/0032

Provinzielle Barock Bodenstanduhr

Provinzielle Barock Bodenstanduhr - Antiquariato

Eisenplatinenwerk, Messingräder, Ankerhemmung, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, bemaltes Eisen Schildbogen Zifferblatt, vergoldete Zeiger, spätere Weckzeitscheibe, gewalmtes dreiseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, taillierter beschnitzter Weichholzkasten mit Pendelschauöffnung, 230 cm, alpenländischer Raum, 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel,3 Eisengewichte, (HP)

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

16.03.2017 - 14:54

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.03.2017 - 14:54
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online