Biedermeier-Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, teilweise bronzefarbig gefasst, bemalter Bekrönungsteil, Höhe 59 cm, Gehäuse beschädigt, Werk kontrollbedürftig, (ehemals mit Walzenspielwerk, dieses ausgebaut/ fehlt)
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
18.10.2021 - 15:39
- Prezzo di partenza:
Biedermeier-Kommodenuhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 18.10.2021 - 15:39 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Lotti da altre aste
- Dekorativer Salonwandspiegel
- Max Stockenhuber *
- Hohe Vase "Cardamine pratensis", Daum, Nancy, um 1910