Vitrine im französischen Empirestil, 19. Jahrhundert
unter Verwendung eines Biedermeierschrankes in späterer Zeit umgearbeitet, Nadelholzkorpus, überwiegend Nussholz furniert, polierte Messingzierleisten, dreiseitig verglast, zweitürig, profilierter Kranz, schräggestellte Ecklisenen mit goldgefassten Karyatiden, feuervergoldete Applikationen und Prankenfüße, austapeziert, Inneneinrichtung mit diversen Fachteilen, Höhe ca. 200 cm, Breite ca. 154 cm, Tiefe 63 cm, Schlüssel, Teile fehlen, beschädigt Ruf 2.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2021 - 16:04
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 17.11.2021 - 16:04 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 18.11.2021 |
Lotti da altre aste
- Cartier Santos
- Brillantcollier zus. ca. 4,8 ct
- .gestempelt/Briefstück - Sammlung Lombardei u.a. Nr. 5MIII mit Teilabdruck des Wiener Tax gestempelt,
- Emaillierte Deckeldose aus Silber mit Katzenmotiv, Emanuel Hohenberg, Wien, bis Mai 1922 und Puderdose aus Silber, Mappin & Webb, Birmingham, 1936
- Englischer Aquarellist, um 1840