Lotto No. 348

Barocker Hausaltar - Modell, Alpenländisch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Barocker Hausaltar - Modell, Alpenländisch, 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Asta di Natale

verschiedene Weich- und Harthölzer, geschnitzt und gedrechselt, marmoriert und goldgefasst, mehrfach nach hinten gewinkelt abgesetzter profilierter Sockel, mittig zurückgesetzt von seitlichen Säulen gezierter Drehtabernakel, in achtsäulig gesäumtem Zentrum das apokalyptische Lamm Gottes auf Buch mit den Sieben Siegeln, liegend auf Weltkugel, flankiert von vier Heiligen (Hl. Barbara, Hl. Katharina, Hl. Margaretha, Hl. Dorothea) und geflügelten Engeln, darüber in strahlengesäumtem Wolkenschrein "Madonna mit Kind" und Hl. Geist Taube, in mehrfach abgesetztem ausladendem, nach hinten gerundetem Gebälk weitere zwei kniende in den Raum blickende geflügelte Engel, auf baldachinförmigem Aufsatz auf Wolkenband und Strahlenkranz sitzender Engel mit Kranz und Trompete, gesäumt von Vasenaufsätzen, Höhe ca. 92 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 20 cm, im Zuge einer Restaurierung Fassung stark überarbeitet, sowie Figuren breiartig überstrichen und weiß bemalt, teils starke Beschädigungen und Fehlstellen Ruf 1.000

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 14:05

Prezzo realizzato: **
EUR 2.048,-
Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.600,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.11.2021 - 14:05
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 19.11.2021

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA