Lotto No. 139-111685/0001

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Utagawa Hiroshige (1797-1858 - Antiquariato

Tsuchiyama, haru no ame (Frühlingsregen), Nr. 50 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(Der Erste oder auch Großer Tokaido), nishikie, signiert Hiroshige ga, Verleger Takenouchi Magohachi (Hoeido, unterhalb der Signatur), Zensursiegel kiwame, mit dem Blatt aus dem Metropolitan Museum New York, Nr. JP2880 hat es die Ausbrüche in der Umfassungslinie links unterhalb des kiwame-Siegels sowie noch zwei weitere auf derselben Linie gemein, mit dem Blatt Nr. 11.17403 aus dem MFA, Boston, sind es die Verschiebungen in den rotfarbenen Kartuschen gemeinsam, etwas späterer Abzug, da Regenlinien etwas verpresst, rückwärtig auf Unterlage l. fixiert, miminal fleckig und knitterfaltig, Stockflecken außerhalb der Umfassungslinien, vollrandig, Mittelbugfalte, Passep., Utagawa Hiroshige (1797- 1858) Tsuchiyama, haru no ame, (Spring rain), no. 50 from the series:"Tokaido gojusan tsugi no uchi"(also known as the First Tokaido or Great Tokaido), nishiki-e, signed Hiroshige ga, publisher Takenouchi Magohachi (Hoeido), censorïs seal kiwame, the present print has in common with no. JP2800, Met. Mus. New York, three indentations on the left outline, with Nr. 11.17403 the position of the red cartouches with their receding white lines, later impression, lines of the rain broadened, top corners fixed on the reverse, light soiling and creasing, foxing outside the edge, full-sized, fold in the middle, 24,8 x 37,6 cm, (CT)

19.11.2021 - 11:34

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Utagawa Hiroshige (1797-1858

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.11.2021 - 11:34
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online