Lotto No. 288

Niese, Hansi,

Niese, Hansi, - Autografi, manoscritti, atti

Schauspielerin, 1875 - 1934. Zwei Alben mit Telegrammen, e. bzw. masch. B. m. U. sowie Zeitungsausschnitten anlässlich des plötzlichen Ablebens der Schauspielerin (4. 4. 1934), alle Kondolenzen an ihren Sohn, Theaterdirektor Hans Josef Jarno gerichtet, meist 5. bis 7. April 1934, zusammen ca. 500 S., Karton, Lederbde. d. Zt. mit Goldprägung (HANSI NIESE), berieben und bestoßen, fol., Höhe ca. 15 cm.

Bd. 1 enthält Telegramme u. a. von: Kollegenschaft des Burgtheaters, Josef Moser, Heinrich Schnitzler, Gerda Maurus, Hans Wengraf, Georg Marton, Präsidium der Concordia, Raoul Aslan, Käthe Dorsch, Stella Sorma, Albert Bassermann, Franz Lehár, Leo Perutz, Max Pallenberg, Nora Gregor, Olga Schnitzler, Rudolf Österreicher, Oscar Straus, Hans Thimig, Siegfried Trebitsch, Ernst Reinhold, Babette Reinhold - Devrient, Oskar Karlweis, Mitglieder der Kammerspiele, Adrianne Gessner, Max Reinhardt, Leo Slezak, Ernst Tautenhayn, Otto Tressler, Erzherzog Franz Salvator, Charles Weinberger, Annie Rosar, Else Thun-Wohlgemuth, Harry Neufeld, Alexander Moissi, Hans Moser, Hermann Röbbeling, Fürst von Liechtenstein, Erzherzogin Auguste, Herzog von Hohenberg u. a. Weiters enthält das Album e. bzw. masch. B. m. U. von: Fritz Imhoff, J. Herzmansky, Karl Bosse, Frank Fox, Victor Hahn, Internationale Künstler Agentur, Zentralrat der geistigen Arbeiter Österreichs, Deutsche Kunst- und Bildungsstelle, Gastspieldirektion Alfred Fischer, österr. Gesandter in Prag, Marine-Verband, Zeitungs- und Zeitschriftenzentrale, Zentralstelle der Bühnen-Autoren in Berlin (Zweigstelle Wien), Gesellschaft zur Hebung und Förderung der Wiener Volkskunst, Vereinigte Deutsche Theater in Brünn, Bund der Bühnenvorstände in Österreich, Viktor Eckhardt, Stefan Hock (Raimundtheater), Neue Freie Presse, Landestheater Linz, Drei Masken Verlag, Ferdinand Exl (Exl-Bühne), Wiener Männergesang-Verein, Karl Reichel, Astrologische Gesellschaft in Österreich, Jüdische Kunststelle in Wien, Deutscher Theaterverein in Brünn, Paul Hans Glücksmann, Max Schipper, Deutsches Volkstheater, Alma und Karl Eidlitz, Wiener Konzerthausgesellschaft, Felix Salten, Ernst Rosenfeld, Josef Glücksmann, Ernst Arnold, Louis Treumann, Adele und Wilhelmine Sandrock, Österreichische Frauenpartei, Finanzminister Buresch, Paul Pranger, Fritz Grünbaum, Ludwig Hirschfeld, Karl Farkas, Österr. Touring-Club, Leopold Reichenwallner, Ubald Tartaruga, Anton v. Eiselsberg, Fritz Strassni, Ralph Benatzky, Oskar Maurus Fontana, Hans Raabs, Carl v. Zeska, Emil und Arnold Golz u.v.a.; darauf folgen Visitenkarten (p.c.) und Trauerbillets u.a. von Otto Nirenstein (Kallir), Elise v. Schönthan, Otto v. Baldass, Hugo Wiener, Leo Ascher,
Georg Reimers, Eduard Spiess, Max Brod (Schauspieler), Fanny Starhemberg. Bd. 2 vereinigt zahlreiche Nachrufe der nationalen und internationalen Presse. Vor- liegende Alben stellen ein eindrucksvolles Zeugnis der allgemeinen Wertschätzung für eine große Schauspielerin dar.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 15:24

Prezzo realizzato: **
EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Niese, Hansi,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti - (online)
Tipo d'asta: Asta online
Data: 02.12.2021 - 15:24
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online