Lotto No. 256

Jägerhut für einen Offizier des k. k. Landwehr Infanteriereg. Nr. 24 (Wien),

Jägerhut für einen Offizier des k. k. Landwehr Infanteriereg. Nr. 24 (Wien), - Armi d'epoca, uniformi e militaria

um 1914, Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in guter Fasson, keine sichtbaren Beschädigungen, Tülle für den Hahnenfederbusch unverändert, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit der Zahl 24 in der Windungslichte, der Federbusch etwas aus der Fasson und beschädigt, aber mit der originalen Halterungsspange, die Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem schwarzen Lederband aus lackiertem Kalbleder, farbfrisch und sehr schön, keine Lüftungsösen, Offiziershutschnur aus goldener, schwarz geritzter Rundschnur, mit einigen Aufrauhungen, die rückwärtigen Eicheln etwas beschädigt (Umfassungsnetz fehlt), mit weißer, plissierter Seide gefüttert, Haltevorrichtung für das Sturmband, dieses wohl in Mannschaftsausführung vorhanden, kein Herstelleretikett, mittelbraunes Schweißleder, schon recht selten geworden, Zustand I- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

14.12.2021 - 13:08

Prezzo realizzato: **
EUR 704,-
Prezzo di partenza:
EUR 550,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.12.2021 - 13:08
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 13.12. - 14.12.2021