Rock für einen Leutnant d. k. u. k. bosnisch-herzegowinischen Infanterieregiments Nr. 2,
nach der Adj. V. 1910/11, lichtblauer Kammgarn, in sehr schönem, unbeschädigten Zustand, an der Brust eine Schlinge aus blauer Medaillenschnur, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit der Regimentsnummer 2 (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in hervorragendem Zustand und alle bis auf einen kleinen Ärmelknopf original vernäht, der Kragen (dieser mit 1 goldenen Offiziersstern versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit Alizarin-rotem Aufschlagtuch aus Kammgarn, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener Seide gefüttert (darauf einige Theater-Fundus-Stempelungen), Tragespuren an den Achseln (tw. durchgewetzt), die Schöße mit Alizarin-roter Seide gefüttert (ein fachmännisch eingesetzter Reparaturflicken, Taillenspange, dort rechts die Hafteln fehlend, Ärmelfutter herausgetrennt, eine Innentasche, Schneideretikett der Fa. M. Tiller, Wien, seltene Infanterieuniform einer Elitetruppe der k. u. k. Armee, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:12
EUR 704,-
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.12.2021 - 13:12 |
Esposizione: | 13.12. - 14.12.2021 |