Lotto No. 157

ALDO ROSSI FORM: IL FARO DEKOR DORICO, Rosenthal, Speiseservice,

ALDO ROSSI FORM: IL FARO DEKOR DORICO, Rosenthal, Speiseservice, - Vetri e porcellane

Porzellan, 47 Stück: 12 Speiseteller Dm. 27 cm, 12 Suppenteller Dm. 22 cm, 12 Vorspeisen- oder Dessertteller Dm. 22 cm, Rand von 1 Vorspeisenteller bestoßen, 1 runde Suppenterrine mit Deckel Höhe 23,5 cm, Dm. 24 cm, 2 runde Deckelterrinen Höhe 20 cm, Dm. 21 cm, 2 runde Schüsseln Höhe 10 cm, Dm. 19 cm, 2 Saucengießer Höhe 11 cm, Länge 11,5 cm mit 2 Untertassen 17 x 19 cm, 2 ovale Platten Länge 34,5 cm, weiße Wandungen mit schwarzen horizontalen Streifen durchbrochen von goldenen Quadraten, oder schwarze Quadrate in 2-4 Reihen, Gießer mit pyramidalem Ansatz, Terrinen mit Deckeln in Kugelformen, studio-line Entwurf um 1992, für Rosenthal, Erstausformung 1994, Modellnr. 9.400, Dekor Yang (Ru)

ALDO ROSSI, gehörte Ende des 20. Jh., zu den weltweit führenden Architekten. Sein wichtigster ästhetischer Bezugspunkt war die Baukunst der Antike. Er griff Stilelemente wie Säulen und Portale auf. Das Service IL FARO brachte Bauwerke en miniature auf den Tisch.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

09.12.2021 - 15:26

Prezzo realizzato: **
EUR 1.792,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.12.2021 - 15:26
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online