Basel AL-BAZZAZ "Elche"
Bleistift, Farbstift, 42 x 56 cm, 2021
Basel AL-BAZZAZ wurde 1973 in Bagdad, Irak, geboren und lebt seit 1990 in Österreich. Seit 2000 arbeitet er in einer sozialtherapeutischen Druckwerkstatt. AL-BAZZAZ lässt kleine Ornamente auf feinen, detailreichen Papierarbeiten heranwachsen, die eine besondere Wirkung auf die Betrachtenden ausstrahlen. Mit Bleistift, Farbstiften und Aquarellfarben Kunstwerke entstehen zu lassen ist seine Passion. Für Licht ins Dunkel hat Basel AL-BAZZAZ im Jahr 2021 eigens das Werk "Elche" geschaffen, das auch zum Motiv für die diesjährige Zotter-Weihnachtsschokolade erwählt wurde. Gerahmt. Zur Verfügung gestellt von galerie gugging
19.12.2021 - 22:12
EUR 5.500,-
- Stima:
EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Basel AL-BAZZAZ "Elche"
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | ORF III - Auktionsgala zugunsten LICHT INS DUNKEL - Charity Auktion |
Data: | 19.12.2021 - 22:12 |
Esposizione: | 13.12. - 16.12.2021 |
Lotti da altre aste
- Feldpiloten - Abzeichen,
- Österreichischer Maler, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
- Klingenschleifmaschine "Pöttinger",
- Josef Hoffmann, Tablett (Originaltitel: "Tasse Kleeblattmuster"), Modellnummer: S 985, Wiener Werkstätte, 26.12.1907. Das Objekt wurde nur einmal produziert
- Art Déco Collier aus Silber mit Goldauflagen, Emaille und einem Amethyst, Paris, um 1920