Lotto No. 299

Walter Bosse, Wandmaske Mädchen mit Blume im Haar, Entwurf um 1928, Ausführung Kufstein bis 1936

Walter Bosse, Wandmaske Mädchen mit Blume im Haar, Entwurf um 1928, Ausführung Kufstein bis 1936 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

Keramik, roter Scherben; farbig glasiert, unterhalb geprägte Modellnummer 1203; Aufhängevorrichtung; Glasur an Nasenspitze, Blattspitzen und Blütenblattspitzen leicht berieben; fachgerechte Restaurierung bei den Augen; H. 18 cm. (MP) Vgl. Literatur: Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, S. 29, Ausschnitt aus dem Kufsteiner Original Katalog von 1928.

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 14:38

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 13.12.2021 - 14:38
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online