Stuhl in der Art von Charles Rennie Mackintosh, für den Luncheon Room, Argyle Street Tea Rooms, Glasgow, Entwurf: um 1900
Eichenholz, dunkel gebeizt; nachträglich gepolstert mit Rosshaar und neu bezogene Sitzfläche; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 98,5 cm. (MP) Literatur: vgl. The Studio XXXIV., 1906, p. 32, 34; Billcliffe, Charles Rennie Mackintosh, p. 48, Nr. 1897.26 u. a.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:29
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:29 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |