Doppelhenkelvase und Vase (Entwurf: Max von Jungwirth?), Ausführung: Firma Amphora, Czechoslovakia, zwischen 1918 und 1938 sowie kleine Vase (Entwurf: Max von Jungwirth?), Ausführung: Firma Imperial Amphora
Doppelhenkelvase: Keramik, gelblich-grauer Scherben, farbige Staffierung, schwarz-blau verlaufend mit Blätter- und Knospendekor; auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Amphora Made in Czecho-Slovakia; H. 14 cm Vase aus der Serie Campina: Keramik, gelblich-grauer Scherben; stilisierter floraler Dekor in Emaille-Cloisonné-Technik; auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Amphora Czecho-Slovakia, gepresste Ziffern 15 37 sowie gemalte Ziffern 920 X; H. 8,8 cm; Kleine Vase aus der Serie Campina: Keramik, gelblich-grauer Scherben, ornamentaler Dekor in Emaille-Cloisonné-Technik; auf der Unterseite unterglasurblauer Firmenstempel Imperial Amphora Böhmen, gepresste Ziffern 11 95 9 und 30 sowie unterglasurblau gestempelte Ziffer 5 und unterglasurblau gemalte Ziffern 3/52; H. 6,8 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:51
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:51 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |