Biedermeier-Kommodenuhr
um 1830, 4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, guillochiertes Messingzifferblatt mit silberfarbiger Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen, teilweise bronzefarbig gefasst, bemalter Bekrönungsteil, Höhe 59 cm, Gehäuse beschädigt, Werk kontrollbedürftig, (ehemals mit Walzenspielwerk, dieses ausgebaut/ fehlt)
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
28.03.2022 - 15:27
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Biedermeier-Kommodenuhr
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 28.03.2022 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | online |