Lotto No. 162

Leopold Rottmann

Leopold Rottmann - Asta di pasqua

(Heidelberg 1812-1881 München), zugeschrieben Blick auf den Kochelsee, unbezeichnet, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 52 x 70 cm, leicht beschädigter Rahmen, sichtbare Retuschen, kleine Farbfehlstelle am unteren Rand Ruf 1.500

Es handelt sich mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit um ein Werk von Leopold Rottmann, dem Bruder von Carl Rottmann (1797-1850). Dem vorliegenden Gemälde ist eine größere signierte Fassung vorausgegangen, Öl auf Leinwand, 48 x 94 cm (Verbleib heute unbekannt). Literatur: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 3, München 1982, S. 395-397, Abb.608 (Kochelsee 1840), 610f. Wir danken Frau Dr. Erika Rödiger-Diruf, Karlsruhe, für die wissenschaftliche Unterstützung anhand von Fotos.

Esperto: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

14.04.2022 - 11:51

Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.600,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Leopold Rottmann

+43-662-871671-48

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.04.2022 - 11:51
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 05.04. - 13.04.2022