Gudrun Baudisch-Wittke (1907-1982), 32-teiliges Kaffee-, Tee- und Mokkaservice, Keramik, Hallstatt, ab 1947
bestehend aus: einer hohen Kanne mit Deckel in konischer Form mit hochgezogenem Henkel, H. 18 cm; einem Milchkännchen in konischer Form mit hochgezogenem Henkel, H. 8 cm; einem kleinen Kännchen in gerader Form, H. 6,5 cm; acht Tee- bzw. Kaffeetassen mit hochgezogenen Henkeln und acht Untertassen, Dm. 15,2 cm; sechs Mokktatassen mit hochgezogenen Henkeln und sieben Untertassen, Dm. 10 cm; Keramik, roter Scherben; innen weiß glasiert, außen mit brauner und teils schwarzer Engobe; minimal bestoßen und fachgerecht restauriert, eine Kaffeeuntertasse stärker bestoßen; altersbedingtes Craquelè; Unterseiten geprägt Hallstatt Austria. (MP) Literatur: vgl. Wutzel, Gudrun Baudisch, Keramik. Von der Wiener Werkstätte zur Keramik Hallstatt, S. 87.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:03
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:03 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |