Lotto No. 135

Historistische Tischlampe mit einem Liebespaar, das sich spielerisch um eine Statue bewegt, Böhmen, um 1920/30 sowie eine Säule mit Marmordekor

Historistische Tischlampe mit einem Liebespaar, das sich spielerisch um eine Statue bewegt, Böhmen, um 1920/30 sowie eine Säule mit Marmordekor - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

Tischlampe: Keramik, heller Scherben, weiß und farbig matt glasiert; unbezeichnet; zum Teil bestoßen; einflammig; Lampenschirm mit beigem Textil und braunen Bordüren mit Fransen aus späterer Zeit; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe der Lampe: 73 cm; Säule: Keramik, heller Scherben, in Schwarz- und Brauntönen marmoriert glasiert; plastische Säulenform; bestoßen; Höhe der Säule: 101 cm. (MP)

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.04.2022 - 15:22

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.04.2022 - 15:22
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.04 - 14.04.2022