Tisch- bzw. Kaminuhr, Lenk, Österreich, um 1915/25
Messing, versilbert; halbovale erhöhte Form mit abgestuftem Fuß; in der Mitte verlaufend senkrechter Streifen mit reliefiertem Blattdekor; rundes Zifferblatt, umrandet von Messingrahmen; Zifferblatt aus Emaille mit schwarzen und roten Ziffern; schwarz patinierte Zeiger; rückseitige Abdeckung aus Messing; Schlüssel vorhanden; zum Teil berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; am Fuß unten gemarkt Marke Lenk Austria; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 23,6 cm, B. 16,2 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.04.2022 - 15:23
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.04.2022 - 15:23 |
Esposizione: | 09.04 - 14.04.2022 |