Frederik Ludvig Storch
(Kerteminde 1805-1883 Kopenhagen) Diana und Endymion, signiert (ligiert): F L Storch, datiert: 1847., Öl auf Leinwand, ca. 46 x 35,5 cm, blattvergoldeter Rahmen (SLS) Ruf 3.000
Endymion ist in der griechischen Mythologie der schöne und ewig jugendliche Hirte, Jäger und Liebhaber der Mondgöttin Selene (später Artemis bzw. Diana genannt). Als Diana Endymion bei der Rast erblickt, verliebt sie sich sofort in ihn. Sie lässt ihn mit Hilfe von Zeus in den ewigen Schlaf sinken, um ihn vor dem Tod zu bewahren und ihm so ewige Jugend zu schenken.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.05.2022 - 15:22
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Frederik Ludvig Storch
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 03.05.2022 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 21.04. - 03.05.2022 |