Crispin II. de Pas (Passe)
(Köln 1593/94-1670 Amsterdam) Drei Darstellungen aus der Pariser Reitakademie von Antoine de Pluvinel (1550-1620); kolorierte Kupferstiche, Paris 1627?, oder bei Merian um 1660, Turniere im historischen Ritterstil: a) Einzug des Königs (Ludwig XIII. oder XIV.) mit hölzerner Turnierlanze vor acht Edelleuten zu Pferd, bezeichnet: "Figur 39 QQ 2. part."; b) Der König trifft in eine Art Galgenöse, bezeichnet: "Figure 43 3. Partie", Nennung der sechs Kavaliere, u. a. M. le C. de Rochefort; c) zwei geharnischte Ritter, bezeichnet: "Figure 57. MMM 2. partie"; jeweils mit Wappen der Könige von Frankreich und Navarra, ca. 31 x 41 cm, teils mit Randpatina, verglast, goldbronzierter und gepunzter Rahmen (Ko) Ruf 600
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
05.05.2022 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Crispin II. de Pas (Passe)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 05.05.2022 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |