Barockes Vortragekreuz, wohl Schlesien, 18. Jahrhundert
Gelbmetall versilbert auf Kupferkern, an den Balkenenden floral reliefierte passige Applikationen, zentral ovales Medaillon mit geflügeltem Engelskopf, vollplastischer Christus im Dreinageltypus, am Fuß im Medaillon bezeichnet und datiert: Baltasar Kretschmer Seiffensieder 17(?)9 (wohl aus der Stadt Hotzenplotz in Mährisch-Schlesien), geschmiedetes Gewinde für Stabaufnahme, Gesamthöhe ca. 54,5 cm, umgearbeitet, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, alte Bohrlöcher, INRI-Tafel wohl ergänzt
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
25.05.2022 - 15:30
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 25.05.2022 - 15:30 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |