Impfzeugnis,
"Schutzpocken Impfungs Zeugnis" für Theodor Stundl aus Graz; Graz 10. 6. 1859, m. e. U. des Impfarztes Panusch, lithographiertes Formular mit halbseitiger bildlicher Darstellung, Formular wohl 1. H. 19. Jh., gefaltet und etwas fleckig, fol.
"Schutzpocken Impfungs Zeugnis. Theodor Stundl alt 3 Jahr gebürtig von Graz aus Steyermark ist von dem Unterzeichneten im Jahre 1851 25. Juni mit Schutzpockenstoffe geimpft worden und hat den regelmäßigen Verlauf derselben überstanden". Aufschriften: "Ehr und Dank dem Dr. Jenner" (Edward Jenner, engl. Arzt, 1749 - 1823, entwickelte die Pockenschutzimpfung); "Gestalt, Gesundheit und geschütztes Leben.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 17:09
- Prezzo di partenza:
Impfzeugnis,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, certificati - Online |
Data: | 24.06.2022 - 17:09 |
Esposizione: | 20.06. - 24.06.2022 |