Lotto No. 118

Perkussionsbüchse,

Perkussionsbüchse, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Mitte 19. Jh., 74 cm langer konischer Rundlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 11 mm, Korn eingeschoben, Kimme mit Klappe, das rückliegende Schloss und die Basküle sowie das Schlossgegenblech mit feiner Rankengravur, bezeichnet 'Fz. Neuber', deutscher Stecher, auf der Basküle Silberplättchen mit der Inschrift 'J. Fürst', klappbarer Diopter auf der Scheibe, Abzugsbügel und Kolbenkappe graviert, Fingerstütze aus Horn, halber Nussholzschaft mit Backe, Kolbenlade und Fischhaut, Vorderschaftabschluss aus Hirschhorn, Ladestock mit Eisensetzer, restaurierter, brünierter Erhaltungszustand, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.07.2022 - 15:58

Prezzo di partenza:

Perkussionsbüchse,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 12.07.2022 - 15:58
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.07 - 12.07.2022