Lotto No. 195-039605/0026

Josefinisches Uhrwerk einer Wanduhr - bezeichnet Frantz Karst Wien, um 1780/1800

Josefinisches Uhrwerk einer Wanduhr - bezeichnet Frantz Karst Wien, um 1780/1800 - Gioielli, arte e antiquariato

rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, deaktivierter Stundenschlag, ehemals auf zwei Glocken, Stabpendel mit graviertem Vorderzappler-Sichtpendel, deaktivierte Indikation für Schlag- und Repetitionsabstellung, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischer Stundenskalierung, gebogtes Messingfronton, floral und ornamental graviert, in den Ecken appliziertes reliefiertes Rosettendekor, rückseitiges späteres Holzgehäuse für das Werk, ca. 22,5 x 16,5 cm, Zeiger beschädigt, Ziffernring mit Kratzspuren, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

15.09.2022 - 15:25

Prezzo realizzato: **
EUR 282,-
Prezzo di partenza:

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 15.09.2022 - 15:25
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online