Bauchige Tasse mit Rosen-Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien, 1823,
bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder, glanz- und mattgold gemalter Fries von Rosenzweigen und Knospen, goldgehöhter Henkel mit weißer Rosette, Ansatz und Spiegel mit königsblauem Fond, Medaillon mit gold gemaltem Monogramm A.v.H auf weißem Fond bestoßen, Untertasse mittig rosa gemalte Rosenzweigen, Höhe 10 cm, Durchmesser 15 cm, unterseitig breiter Goldrand, 1xbest., Preßmarke, Weissdrehernr. 27, rote Malernr. 138, Joseph Cloos 1806-1839, goldene 137 Josef Geyer 1802-1836 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
27.09.2022 - 16:31
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 27.09.2022 - 16:31 |