Lotto No. 91

Verstellbarer Armlehnsessel sog. "Kanadier" mit Fußhocker, Schule Hugo Gorge,

Verstellbarer Armlehnsessel sog. "Kanadier" mit Fußhocker, Schule Hugo Gorge, - Mobili

Ausführung Anton Herrgesell, um 1930, vierbeinige, verstellbare Konstruktionen aus massivem Nadelholz, lose aufliegende, erneurter Polster mit ebenfalls erneuertem grünem Bezugstoff. Maße Kanadier: Höhe ca. 96 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 97 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm; Hocker: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, teils Rückstände / kleine Flecken, Bezug und und Polsterung erneuert.

Provenienz: Ununterbrochener, österreichischer Privatbesitz seit den 1930er Jahren.

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

24.10.2022 - 15:15

Prezzo di partenza:
EUR 700,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.10.2022 - 15:15
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online